Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы МАДОУ «Детский сад №14» соответствует современным педагогическим требованиям и санитарным нормам. Предметно-развивающая среда включает оптимальные условия для полноценного физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития детей.

В детском саду имеются:
· методический кабинет;
· музыкальный зал;
· физкультурный зал;
· физкультурная площадка;
· 8 групповых комнат;
· «Русская изба и живой уголок»;
· кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда;
· медицинский блок (кабинет медицинской сестры, прививочный кабинет,изолятор, хлораторная).

Территория по периметру огорожена. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы верандами, малыми формами — скамейками, качелями, горками, песочницами, спортивным оборудованием.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом.

Музыкальный зал оснащен оборудованием: пианино, баян, детские музыкальные инструменты, подборка необходимого наглядного и дидактического материала, различные виды театров, а также зал оснащен техническим оборудованием: проектор, экран, ноутбук, принтер, музыкальный центр, DVD, портативная система усилителя звука. В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия; утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги.

Групповые помещения. В детском саду функционирует восемь групп, в состав каждой группы входят: раздевалка, игровая комната, спальня, туалет, моечная. Развивающая среда ДОУ организована с учетом возрастных особенностей детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа оснащена проектором, ноутбуком, экраном, так же имеются  песочные столы. Группа компенсирующей направленности оснащена интерактивным оборудованием (интерактивная доска, проектор, ноутбук, интерактивный стол), имеется световой песочный стол.

Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда оборудован в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом, столами для детей, настенным зеркалом, шкафами с наглядным материалом. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Медицинский блок оборудован в соответствии с требованиями СанПин.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (в соответствии с муниципальным заданием на оказание (выполнение) муниципальных услуг (работ) МАДОУ “Детский сад № 14”  являются обучающиеся за исключением обучающихся с ограничениями возможности здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов):

Организация питания в Учреждении осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание пятиразовое . На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню — требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей. Постоянный контроль качества питания, а именно за закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется под непосредственным контролем медицинской сестры.

Ленинградская область, Киришский район, п. Глажево