Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №14" лучше?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы дошкольного отделения МОУ «Глажевская СОШ» соответствует современным педагогическим требованиям и санитарным нормам. Предметно-развивающая среда включает оптимальные условия для полноценного физического, познавательно-речевого, социально-личностного и художественно-эстетического развития детей.

В дошкольном отделении имеются:
· методический кабинет;
· музыкальный зал;
· физкультурный зал;
· физкультурная площадка;
· 7 групповых комнат;
· «Русская изба и живой уголок»;
· кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда;
· медицинский блок (кабинет медицинской сестры, прививочный кабинет,изолятор, хлораторная).

Территория по периметру огорожена. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы верандами, малыми формами — скамейками, качелями, горками, песочницами, спортивным оборудованием.

Методический кабинет оснащен библиотекой методических пособий и книг для организации деятельности с детьми, учебно-методическим материалом.

Музыкальный зал оснащен оборудованием: пианино, баян, детские музыкальные инструменты, подборка необходимого наглядного и дидактического материала, различные виды театров, а также зал оснащен техническим оборудованием: проектор, экран, ноутбук, принтер, музыкальный центр, DVD, портативная система усилителя звука. В музыкальном зале проводятся музыкальная образовательная деятельность, праздники, развлечения, спектакли.

Физкультурный зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В зале проводятся физкультурные занятия; утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги.

Групповые помещения. В детском саду функционирует семь групп, в состав каждой группы входят: раздевалка, игровая комната, спальня, туалет, моечная. Развивающая среда ДОУ организована с учетом возрастных особенностей детей и отвечает их половозрастным особенностям. Каждая группа оснащена проектором, ноутбуком, экраном, так же имеются  песочные столы. Группа компенсирующей направленности оснащена интерактивным оборудованием (интерактивная доска, проектор, ноутбук, интерактивный стол), имеется световой песочный стол.

Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда оборудован в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом, столами для детей, настенным зеркалом, шкафами с наглядным материалом. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Медицинский блок оборудован в соответствии с требованиями СанПин.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Для воспитанников организовано 4-х разовое сбалансированное питание согласно 10-дневному меню, которое составлено на весенне-летний и осенне-зимний период. Основой для его составления являются примерные 10-дневные меню в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Ленинградская область, Киришский район, п. Глажево